Main menu

Памятка "Про сопротивление терапии"

Сопротивление терапии в психологии
Уважаемый клиент,
в психологии есть такое понятие как сопротивление. Это защитный механизм нашей психики, который срабатывает в тот момент, когда...

Психика человека устроена таким образом, что на определенном этапе встреч с психологом может возникнуть сопротивление терапии. То есть желание ничего не менять, оставить все как есть, становится в какой-то момент сильнее желания менять что-то в своей жизни, в себе. Этот механизм может быть как осознанным, так и неосознанным. Как можно заметить действие этого механизма? Очень легко.

Признаки сопротивления терапии

1 Перед одной из встреч с психологом возникает желание не придти в назначенное время

2 У вас находятся неотложные дела, мероприятия или даже случается заболеть именно перед психологической консультацией

3 Вы опаздываете на встречу с психологом

4 Вы забываете о назначенной встрече с психологом

5 Вы путаете дату или время встречи

6 Перед встречей возникает ощущение отсутствия мыслей в голове, которое можно выразить словами "Мне не о чем рассказывать сегодня". Это тоже сопротивление. Возникает ощущение, будто обсуждаемая проблема не так уж и важна.

7 У меня нет настроения встречаться с психологом сегодня".

Что делать, если вы обнаружили у себя сопротивление?

Идти на встречу и обсуждать это свое состояние с красноярским психологом! Возможно, именно в этом сопротивлении лежит причина того, что нужные изменения до сих пор еще не произошли. Часто бывает так, что именно эти встречи приносят большую пользу клиентам. Осознавая свое сопротивление появляется возможность заглянуть в проблему еще глубже, поскольку именно оно, оставаясь неосознанным в повседневной жизни, может препятствовать решению проблемы.

Конечно, сопротивление может проявляться и в других формах.

Здесь я указала только те признаки, которые остаются за рамками встречи с психологом. Когда клиент оказывается с одним из перечисленных пунктов один на один и не знает, что с этим делать.

Грамотный терапевт в Красноярске в курсе этих особенностей и всегда будет готов их с вами обсудить при встрече.

Контакты

Спасибо, что поделились ссылкой с друзьями!